Суточный богослужебный круг

Почему утреня служится вечером, что такое часы, когда служится полунощница?

В древнем Израиле ночь разделялась на четыре «стражи», а день, в соответствии с солнечным кругом, – на четыре «часа», которые позднее, применительно к общепринятой римской традиции, получили название «первого», «третьего», «шестого» и «девятого».

Часы – краткое богослужение, установленное Церковью для воспоминания некоторых священных событий.

Существуют первый, третий, шестой и девятый часы.
На первом часе вспоминается изгнание из рая Адама и Евы и предстояние Христа на суде Каиафы, на третьем сошествие Святого Духа на Апостолов, на шестом распятие Спасителя, а на девятом – Его крестная смерть.

Обычно часы совершаются в следующем порядке.
Первый – по завершении всенощного бдения, после утрени;
третий и шестой – непосредственно перед литургией;
девятый по Уставу должен вычитываться в начале всенощного бдения, перед вечерней, но во многих приходских храмах он не совершается.

Молитвенную основу часов составляют псалмы (на каждом – по три), а также песнопения текущего дня – тропари и кондаки. Чинопоследования часов содержатся в Часослове.

     Богослужение православной Церкви в древнее время в продолжение суток совершалось девять раз, оттого было всех девять церковных служб: девятый час, вечерня, повечерие, полунощница, утреня, первый час, третий и шестой часы, и обедня.

В настоящее время для удобства православных христиан, не имеющих возможности так часто посещать храмы Божии, эти девять служб соединены в три церковные службы: вечерню, утреню и обедню.
Каждое в отдельности богослужение заключает в себе три церковных службы: в вечерню вошли девятый час, вечерня и повечерие;
утреня состоит из полунощницы, утрени и первого часа;
обедня начинается третьим и шестым часами и затем совершается самая Божественная литургия.
Часами называются краткие молитвословия, за которыми читаются псалмы и другие молитвы.

День богослужебный начинается с вечера на том основании, что и при сотворении мира сначала был вечер, а потом утро.

За вечернею обыкновенно служба в храме отправляется празднику или святому, которого воспоминание совершается в следующий день по расположению в святцах.

В каждый день года воспоминается или какое-либо событие из земной жизни Спасителя и Божией Матери или кто-либо из св. угодников Божиих.

 Кроме этого, каждый день недели посвящен особому воспоминанию.
В воскресенье совершается богослужение в честь воскресшего Спасителя, в понедельник мы молимся Святым Ангелам,
во вторник воспоминается в молитвах святой Иоанн, Предтеча Господень,
в среду и пятницу совершается служба в честь Животворящего Креста Господня,
в четверг — в честь Святых Апостолов и святителя Николая,
в субботу — в честь всех Святых и в память всех усопших православных христиан.

В Великий пост во все дни, кроме субботы и воскресенья, расположение церковных служб иное, чем в будничные дни всего года.
Вечером отправляется великое повечерие, на котором в первые четыре дня первой недели читается покаянный канон св. Андрея Критского (мефимоны).
Утром служится утреня, среди дня читаются 3, 6 и 9-й часы, и к ним присоединяется вечерня. Эта служба называется часами.

 В Типиконе заложена византийская система времяисчисления. Сутки делились на день, продолжительностью 12 часов (с 6 часов утра до 18 часов вечера по нашему времени), и ночь продолжительностью 12 часов.

Для сна в монастырях отводилось время с 20 час. вечера до 2 час. ночи по нашему исчислению.

К этому привязано все уставное распределение богослужений по времени суток.

Мы же спим в другое время, примерно с 23 час. до 6 час. утра. Поэтому нам никак не удается привязать к нашему распорядку дня византийское распределение богослужений.

Проще говоря, невозможно спать по-российски, а служить по-византийски. Отсюда берет начало служение утрени вечером, а полунощницы – утром, хотя это противоречит логике.

Вечерня же иногда служится вместе с литургией в первой половине дня.

Источник: Свято-Екатерининский кафедральный собор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *