Когда в нашей обители не было священника…

Слово утешения перед Пасхой

В этот трудный период, когда верующие не могут посещать храмы и участвовать в предпасхальных богослужениях, для нас послужит утешением нижеприведенное послание матушки Феклы, настоятельницы греческого православного монастыря в честь иконы Божией Матери «Утешительница». Этот монастырь был основан в 1993 году в провинции Квебек неподалеку от города Монреаль в Канаде старцем Ефремом Аризонским (Мораитисом; † 2019), бывшим настоятелем Филофейского монастыря на Святой Горе Афон. Сейчас в монастыре подвизаются 24 сестры. Матушка начала свою монашескую жизнь в монастыре Панагии Одигитрии в местечке Портарья округа Волос в Греции под руководством матушки Макрины († 1995) – духовного чада старца Иосифа Исихаста († 1959) и впоследствии старца Ефрема.

Матушка Фекла

Матушка Фекла

Находясь на карантине и с приближением святых дней Пасхи, я начала испытывать давление и страх, которые нам навязываются, и напряжение из-за необходимости управления монастырем в таких обстоятельствах. Мое сердце исполнилось глубокой печали из-за боли и страдания окружающих нас людей, из-за отсутствия у них предметов первой необходимости, но в основном из-за лишения самого большого утешения и источника сил – посещения храма – и самого сильного лекарства – Святого Причастия. Поэтому я уединилась для сугубой молитвы и умоляла и умоляю Бога, чтобы Он распростер Свою невыразимую милость над миром, исцелил и укрепил больных, утешил и успокоил пожилых и страдающих от одиночества и разных проблем людей.

Я в какой-то мере чувствовала себя виноватой из-за того, что мы в монастыре сейчас имеем возможность утешаться церковными Таинствами, в то время как наши братья в миру лишены этого, и я пыталась найти способ помочь им. В этот момент я явственно услышала голос: «Вспомни, что вы делали раньше!» Затем мой ум как будто открылся, я увидела перед собой и пережила опять, поверьте мне, словно наяву, эти уникальные моменты.

Когда я пришла в монастырь Панагии Одигитрии в Портарье в 1975 году (45 лет назад), братство Филофейского монастыря было немногочисленным, а иеромонахов среди них было совсем немного, и недоставало священников, чтобы служить на подворьях. Поскольку наш монастырь был одним из них, то в течение многих лет у нас не было постоянного служащего священника. Священники приезжали лишь изредка, когда была возможность, поскольку не могли покидать свой монастырь в дни великих праздников. Так что на Рождество, Пасху, Благовещение, Успение, Пятидесятницу и остальные великие праздники мы всегда оставались без священника.

Монастырь в честь иконы Божьей Матери «Утешительница»

Монастырь в честь иконы Божьей Матери «Утешительница»

Если бы это происходило на каком-нибудь приходе, люди бы протестовали, ругались, использовали бы нелестные выражения, возможно, даже проклятия, и единственный, кто радовался бы тогда, был бы «искуситель» со своими темными ангелами.

С нами происходило обратное. Мы постились, готовились к Причастию, собирались в нашей маленькой церквушке, читали вместе службу, в конце которой наша святая матушка Макрина «причащала» нас Крещенской святой водой и антидором и при этом постоянно напоминала нам, что если мы живем «как полагается», то святые ангелы смогут невидимо причащать нас, как это описано в житиях святых.

Матушка Макрина напоминала: если мы постимся, живем «как полагается, то ангелы смогут невидимо причастить нас

Поверьте мне, тогда мы многократно испытывали такие небесные состояния, каких с нами больше не случалось после того, как у нас появился постоянный священник, ежедневные Литургии и прочее.

Теперь я понимаю: по причине отсутствия Таинств, а также из-за нашей сильной духовной ревности и терпения Бог посещал нас благодатью мученичества.

Церковь благоухала так, словно ее окропляли святым миром. Наши глаза непрерывно источали слезы. Наши сердца ликовали от Божией благодати.

В те дни, когда мы «причащались» таким образом, мы разговаривали шепотом, даже не задумываясь об этом, потому что ощущали, что переживаем некое таинство. Произнося Иисусову молитву, мы чувствовали во рту сладость, словно от вкуса меда. Мы чувствовали себя принявшими Святое Причастие, хоть и не причащались, – таким явственным было ощущение Божественного Причащения.

Что бы я ни написала, невозможно передать чувство Христовой благодати, которое мы переживали в те дни лишений, потому что его не описать словами.

Через несколько лет число священников в Филофейском монастыре возросло, и у нас больше не было проблем. Жизнь вошла в нормальный ритм.

Девятнадцать лет спустя, когда по послушанию с сестрой Ефремией приехали в Канаду, мы снова столкнулись с той же проблемой – отсутствием священников! В нашем монастыре не было священника семь лет. Но в этот раз все было не так плохо, потому что священники по распоряжению митрополита приезжали регулярно, служили и причащали нас. Но, опять же, в выходные и праздничные дни иерея у нас не было: им приходилось служить на своих приходах. Мы проводили службы сами, украшали иконы, украшали крест в день Крестовоздвижения и в Крестопоклонную неделю, выносили его на середину храма в Великий четверг и т.д. и пытались морально поддержать молодых послушниц, которые были совершенно неопытными духовно.

Все это, а также многое другое составляет наш богатый опыт, и при необходимости мы открываем эту сокровищницу и выбираем оттуда то, что нам нужно, в зависимости от ситуации.

Итак, внезапно мой ум как будто открылся, и я опять пережила то же самое духовное состояние очень ярко, как ответ на мою молитву. Извещение, которое я получила, состоит вот в чем: если готовиться со смирением, без недовольства и протеста, внимательно, с молитвой и верой в Божий Промысл и принимать святую воду и антидор вместо Причастия, думая при этом, что Бог не сподобил причаститься как недостойному и неподготовленному, то такому человеку будет дарована Богом благодать мученичества, про которую святитель Лука (Войно-Ясенецкий) сказал: «Я полюбил страдание, так удивительно очищающее душу».

Искуситель захотел закрыть наши церкви – так давайте превратим в церкви наши дома

Искуситель захотел закрыть наши церкви, так давайте превратим в церкви наши дома.

Закрыли 11 церквей – давайте откроем 11 тысяч. Пусть каждый дом станет церковью, пусть молитва как огонь возносится к небу, пусть все жилые районы станут благоухать от ладана.

Пусть постоянно теплится лампада и свеча в вашем доме. Будем участвовать в богослужениях, транслируемых по интернету или телевидению, молясь, а не лежа на диване, или обедая, или закуривая сигарету. Если мы будем так поступать, то церкви не будут закрываться, а наоборот, их число будет увеличиваться, и целые города станут церквями. Тогда Бог благословит нас и, видя наше покаяние и веру, остановит эпидемию, вернет нам свободу и храмы и продлит нашу жизнь для служения Ему.

Желаю вам благодатной Страстной недели, духовного роста, духовного и душевного здоровья, терпения с несомненной уверенностью в Божием провидении и чтобы Свет Воскресения Христова сиял в ваших сердцах и наполнял их разнообразными дарами Святого Духа. Аминь.

БЛАГОДАТНОГО И СВЕТЛОГО ВАМ ПРАЗДНИКА ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА!

С бесконечной любовью во Христе,
наималейшие во Христе
матушка Фекла и сестры

17 апреля 2020 г.

Источник: Православие.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *