Пасха и День Победы!

В этом году светлый праздник Воскресения Христова, победившего смерть, и праздник победы нашего народа над фашистской чумой празднуются один за другим. Два самых дорогих сердцу православного человека праздника: Пасха Христова и День Победы, два светлых воскресения 2 мая и 9 мая!

Прихожане храма в честь преподобного Максима Исповедника, пройдя все испытания нелегкого Великого Поста, с радостью встретили Пасху, как и положено, с куличами, красными яйцами и торжественными песнопениями ночного богослужения, пролетевшего на одном дыхании, а потом понесли в свои дома огоньки в фонариках – благую весть о победе Жизни над смертью.

9 мая в храме снова звучали пасхальные песнопения и служился молебен по воинам, сложившим головы на полях сражений самой страшной войны ХХ века, которую наш народ называет Великой Отечественной, потому что, несмотря на огромные жертвы, наша страна победила, отстояла свою независимость, и в последующие годы, в буквальном смысле, восстала из пепла.

После службы прихожане собрались на чаепитие, чтобы еще раз вспомнить великий подвиг наших отцов и дедов. Более старшие по возрасту рассказали о своих воевавших родителях, о своей голодной и холодной послевоенной жизни. Было прочитано стихотворение, посвященное отцу-фронтовику. А потом все дружно пели незабываемые песни военных лет.

Христос воскресе и светлая память героям, отстоявшим мирное небо над нашей страной!


  • *** Отец мой – с украинского села: Безусый мальчик, звёздочка в пилотке. Через войну судьба его прошла, Два долгих года, словно сон короткий. И первый бой, как новая игра. «Ой, сколько немцев!» – возглас односельца… Как будто было это всё вчера, И обожжённого войною сердца Всё ныла боль, ночных раздумий боль, И «тигра» гусениц мерещилась погоня, И на губах запекшаяся соль, И Т-34 там на склоне. Повеселиться фрицам не пришлось: Проехаться по русскому солдату. «Я выжил!» – в мыслях пронеслось, Рука примёрзла к древку автомата. Война! Такая страшная война! Незаживающая сердца рана. И та Победы скорбная весна Дрожала капелькой в глазах у ветерана. Отец мой был солдат на той войне. Ушёл на фронт всего лишь в восемнадцать, Портрет у матери героя на стене, Когда пришёл с войны в неполных двадцать… Воспоминанья. Нету им конца. За строчкой строчка льётся на бумагу. И тишина. И нет уже отца… Остались две медали «За отвагу».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *