Покровский ставропигиальный женский монастырь (Москва)

История

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы в Москве заложен в 1635 г. царем Михаилом Федоровичем. По преданию, причиной для основания для монастыря в честь Покрова Божией Матери послужило преставление родителя царя — Святейшего Патриарха Филарета, скончавшегося в праздник Покрова в 1633 г. 

Покровский ставропигиальный женский монастырь (Москва)

Монастырь назывался «Покрова на убогих домах». Царь Михаил Федорович пожаловал на строительство обители 17 четвертей земли. До этого здесь, за окраиной Москвы, находилось кладбище для погребения бездомных, бродяг и казненных. Покровская деревянная церковь существовала до основания монастыря и была приходской.

В дальнейшем по указу царя Алексея Михайловича монастырь был устроен «на комнатную его сумму и снабжен церковными утварями и др. потребностями». 

В 1808 г. на месте обветшавшего храма (1655 г.) был построен каменный монастырский собор. Храм в честь Всех святых с трапезной палатой был построен в 1792-98 гг. на месте обветшавшего храма 1682 г., в 1854-55 гг. полностью перестроен (архит. М.Д. Быковский) и переосвящен. В 1799 г. была построена трехъярусная колокольня, стены и ворота в 1833-53 гг. С 1680 по 1731 г. обитель была приписана к Заиконоспасскому монастырю. В 1751-76 гг. в Покровском монастыре размещалась духовная семинария.

В 1812 г. обитель подверглась разорению. Потребовалось несколько лет, чтобы монастырь оправился от причиненного урона.

В XIX-XX вв. монастырское кладбище было усыпальницей московского купечества.

К началу ХХ в. в монастыре имелось два храма — Покровский и Воскресенский, четыре часовни в разных уголках Москвы, каменная шатровая колокольня с восемью колоколами и боевыми часами. Монастырь был обнесен каменной оградой; по углам ограды были расположены пять четырехугольных башен. К монастырю были приписаны две богадельни, действовала церковно-приходская школа-пансион для мальчиков.

В 1926 г. была взорвана колокольня, затем закрыли Покровский храм, снесены часовня и могильные памятники; в 1929 г. был закрыт Воскресенский храм. На месте кладбища устроен существующий по сей день парк культуры и отдыха (Таганский парк). В зданиях храмов и монастырских корпусах располагались тресты, конторы, банки, спортзал, бильярдная.

В 1994 г. Священный Синод принял решение о возобновлении Покровского монастыря в качестве женской монашеской обители.

В 1998 г. с Даниловского кладбища Москвы были перенесены честные останки праведной старицы Матроны. В 1999 г. блаженная Матрона была прославлена в лике местночтимых святых Московской епархии. В 2004 г. на Освященном Архиерейском Соборе святая праведная Матрона была причислена к лику общецерковных святых. 

4 апреля 1998 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II были освящены три придела нижнего яруса храма Покрова Пресвятой Богородицы. В 1999 г. освящены приделы верхнего яруса Покровского храма.

22 ноября 2001 г., в день 120-й годовщины со дня рождения прав. Матроны Московской, Святейший Патриарх Алексий II в сослужении архиепископа Истринского Арсения и епископа Орехово-Зуевского Алексия совершил чин великого освящения Воскресенского собора. 

В 2002 г. Святейший Патриарх Алексий II освятил воссозданную колокольню обители.

8 марта 2013 г. Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание часовни в честь святых благоверных князей Петра и Февронии (в комплексе монастырского молельного дома).

23 июля 2015 г. Святейший Патриарх Кирилл освятил гостиницу для паломников обители.

Храмы

  • храм Покрова Пресвятой Богородицы, двухэтажный с шестью приделами: в верхнем ярусе центральный — Покрова Пресвятой Богородицы, правый — апп. Петра и Павла, левый — свт. Николая Чудотворца, в нижнем ярусе центральный — свт. Ионы, митр. Московского, правый — прп. Илариона Великого и левый — прп. Нила Столобенского;
  • храм Воскресения Словущего с тремя приделами: центральный — в честь Воскресения Словущего, правый — в честь св. прав. Матроны Московской, левый — в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Подворья

  • храм Живоначальной Троицы в Троице-Лыкове г. Москвы (с апреля 2013 г.). 5 июня 2017 г. Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Троицкой церкви;  
  • храм Казанской иконы Божией Матери в с. Марково Раменского р-на Московской обл. (подворье действует с 1998 г.), приписная часовня прп. Серафима Саровского при детском интернате № 16.

Святыни

Мощи св. праведной Матроны Московской, икона Божией Матери «Взыскание погибших», написанная по благословению св. Матроны.

Богослужение

В будние дни Литургия ежедневно в 7.30, по воскресным и праздничным дням — в 6.15 и 9.00. Вечернее богослужение в 16.45.

Монастырь открыт ежедневно с 7.00 до 20.00, воскресенье с 6.00.

***

Настоятельница — игумения Феофания (Мискина).

Источник: Патриархия.ру