Взрывы на Пасху в церквях Шри-Ланки

Не успел мир отойти от пожара в Нотр-Дам-де-Пари, как неделю спустя на католическую Пасху на другом конце земли оказались в огне храмы Шри-Ланки.

Атаки на христиан участились

Пока ни одна из группировок не взяла ответственность за эти кровавые нападения в стране, которая десятилетиями воевала с тамильскими сепаратистами до 2009 года. Десятилетиями взрывы бомб на острове были обычным явлением.

В христианской общине Шри-Ланки сообщили, что последние годы прихожане сталкиваются с растущим запугиванием со стороны некоторых экстремистских буддийских монахов. В прошлом году было зарегистрировано 86 подтвержденных случаев дискриминации, угроз и насилия в отношении христиан, сообщает Национальный христианский евангелический альянс Шри-Ланки (NCEASL), представляющий более 200 церквей и других христианских организаций. В этом году NCEASL зарегистрировал 26 таких инцидентов, в том числе случай, когда буддийские монахи якобы пытались сорвать воскресное богослужение в одной из главных христианских церквей. Причем последний такой случай был зарегистрирован 25 марта. В отдельных районах страны на христиан оказывалось давление с целью прекращения богослужений после того, как власти классифицировали их как «несанкционированные собрания».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *